FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

トラックバック(-)

【ブラジリアン柔術】11・3プロシューター・吉岡広明がガロ級で優勝も、無差別級で敗れる

プリントスター(Printstar) 101-LVC ヘビーウエイト長袖リブ無しカラーTシャツ 150・デイジ...
 11月3日(土)大阪・豊中の武道館ひびきにて、日本ブラジリアン柔術連盟「第1回関西ブラジリアン柔術選手権」が開催された。

 関西地区の土曜日開催で参加者減少が懸念されていたが、ふたを開けてみるとのべ200人以上が集まり、他の地区大会同様に今大会も大盛況。

 関西地区では初となるブラジル方式(IDカード、直前計量、フェンスで客席と競技場を区切るなど)だったが混乱もなく、選手の意識の高さが感じられた。

 紫帯も9カテゴリーで行われ、プロシューターでもあるパラエストラ和泉代表の吉岡広明が出場。紫帯ガロ級で優勝し、さらにガロ級でありながら無差別級にもエントリー。敗れたものの体重差をものともしない動きを見せていた。

<公式結果>

■アダルト白帯

ガロ級
優勝:西後祐樹(コブラ会イースト大阪)

プルーマ級
優勝:龍野真一郎(和術彗舟会兵庫支部)
準優勝:杉山英明(SPOK)
3位:壽山大陽(PUREBRED大阪)
3位:陶山卓洋(パラエストラ大阪)

ペナ級
優勝:大森良太(SPOK)
準優勝:西村圭司(高知ロードランナーズ)
3位:中西正則(ピュアブレッド京都)
3位:藤井寿樹(インディペンデントスピリッツ)

レーヴィ級
優勝:中尾昭彦(G-FREE)
準優勝:中西 豊(PUREBRED京都)
3位:桂浦篤志(BJJ-Sweepers)
3位:下村寛之(KO京都ブラジリアン柔術)

メジオ級
優勝:奥澤耕輔(チームレグナム)
準優勝:渡辺貞夫(暁)

アブソルート級
優勝:奥澤耕輔(チームレグナム)
準優勝:長尾寿彦(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
3位:渡辺貞夫(暁)
3位:杉山英明(SPOK)

■マスター白帯

プルーマ級
優勝:佐藤健太郎(ジャッカス)
準優勝:山田 亮(インディペンデント・スピリッツ)
3位:安藤 剛(モンスターハウス)
3位:高梨太郎(ストライプル神戸)

ペナ級
優勝:加藤秀和(セコンドアウト)
準優勝:甲田 理(モンスターハウス)

アブソルート級
優勝:山原高根(ジャッカス)
準優勝:的場伴次(ジャッカス)

■シニア白帯

プルーマ級
優勝:岩佐秀樹(水戸道場)

レーヴィ級
優勝:アントニオ田中(モンスターハウス)

■女子アダルト白帯

レーヴィ級
優勝:足利紫津子(パラエストラ大阪)

アブソルート級
優勝:足利紫津子(パラエストラ大阪)
準優勝:西山真奈(ピュアブレッド京都)

■アダルト青帯

ガロ級
優勝:小山義之(志摩ブラジリアン柔術)
準優勝:山口英樹(水戸道場)

プルーマ級
優勝:吉田真規(グレイシーバッハ日本総本部)
準優勝:小川浩章(水戸道場)
3位:伊藤健吾(パラエストラ大阪)
3位:石神洋実(グレイシーバッハ日本総本部)

ペナ級
優勝:福島裕樹(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝:小椋孝洋(水戸道場)

レーヴィ級
優勝:野村洋平(パラエストラ大阪)
準優勝:山本高明(K’z FACTORY姫路)

メジオ級
優勝:川本健介(チームレグナム)
準優勝:赤木 伸哉(水戸道場)

アブソルート級
優勝:川本健介(チームレグナム)
準優勝:松田幸治(BJJ-Sweepers)
3位:南一成(KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
3位:山本浩介(SPOK)

■マスター青帯

プルーマ級
優勝:後藤 純(GRACIE BARRA JAPAO)
準優勝:つねとみよしのり(PLACE-K SCORPION GYM)

ペナ級
優勝:芝口孝一(NEW GROUND)
準優勝:伊東弘之(G-FREE)

レーヴィ級
優勝:坊 正樹(SPOK)
準優勝:金 智一(総合格闘技道場コブラ会)

アブソルート級
優勝:金 智一(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝:つねとみよしのり(PLACE-K SCORPION GYM)
3位:二宮 智(グレイシー・バッハ日本総本部)
3位:後藤 純(GRACIE BARRA JAPAO)

■アダルト紫帯

ガロ級
優勝:吉岡広明(パラエストラ和泉)

プルーマ級
優勝:福丸 智(水戸道場)

ペナ級
優勝:村尾誠一(暁)

レーヴィ級
優勝:楠 勇次(ABJC)

メジオ級
優勝:越野圭吾(K’z FACTORY姫路)

ペサディシモ級
優勝:板橋裕介(GRACIE BARRA JAPAO)

アブソルート級
優勝:村尾誠一(暁)
準優勝:越野圭吾(K’z FACTORY姫路)
3位:板橋裕介(GRACIE BARRA JAPAO)
3位:森本 猛(KO京都ブラジリアン柔術)

■マスター紫帯

プルーマ級
優勝:中村 貴(志摩ブラジリアン柔術)

アブソルート級
優勝:善本秀文(水戸道場)

(引用 livedoorニュース)


プリントスター(Printstar) 101-LVC ヘビーウエイト長袖リブ無しカラーTシャツ 130・シルバ...


◆アダルト関連ブログ記事

関連のブログ最新記事はありません



タグ : 
スポンサーサイト
FC2公認の男性用高額求人サイトが誕生!
稼ぎたい男子はここで仕事を探せ!
[PR]

トラックバック(0)












管理者にだけ公開する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。